FreeStyle

СМИ: Азербайджан закрыл границы для производителей Тавриза

Иран

Мэр города Тавриз (Тебриз) иранской провинции Восточный Атрпатакан Садех Наджафи и посол Ирана в Армении Мохаммад Реиси в ходе недавней встречи обсудили вопросы, касающиеся расширения связей между Ереваном и Тавризом. Об этом сообщает иранское информационное агентство «ФАРС».

Тем временем, иранский сайт «azariha.org», обратившись к данной встрече, сообщает, что член городского совета Тавриза Хабиб Шири Азар выступил с критикой в адрес мэра, отметив, что необходимо углублять отношения не с Арменией, а со странами, имеющими исторические, религиозные и культурные общности с Ираном.

Обозреватель иранского сайта, раскритиковав подобную позицию члена городского совета Тавриза, в частности отметил: «Почему Хабиб Шири Азар ни разу не поднял вопрос разрушения шиитских мечетей и увеличения числа суннитских мечетей в Азербайджане, а также запрещения хиджаба и давлений в отношении исламских деятелей в этой стране?»

«Именно Азербайджан закрыл границы для производителей Тавриза. Баку не только не желает вести серьезную экономическую деятельность с Тавризом, но и посредством своих политических лоббистов пытается удержать Тавриз от сотрудничества с Арменией», – добавил обозреватель «azariha.org».

«Протяженность сухопутной границы между Ираном и Арменией составляет 41 км, объем товарооборота между двумя странами достигает порядка 350 млн. долларов. Естественно, что в вопросе ведения торговли существенная роль принадлежит именно Тавризу», – отмечает автор опубликованной на сайте «azariha.org» статьи.

Между тем, как указано на официальном сайте придерживающейся антиармянской позиции Хабиба Шири Азара, он получает аспирантское образование в одном из вузов Баку и в ближайшее время должен защитить там диссертацию.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net