FreeStyle

СМИ: $190 млрд. инвестиций в экономику Азербайджана не привели к качественным изменениям

инвестиции

В ходе 13-ой конференции Региональной ассоциации органов регулирования энергетики (ERRA), проходившей в Баку, заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Ниязи Сафаров заявил, что за годы независимости в экономику страны было инвестировано более 190 млрд. долларов США.

Газета «Азадлыг» в связи с этим обратилась за комментарием к экономисту-эксперту Натигу Джафарли с вопросом, похож ли Азербайджан на «190-миллиардную родину»? Эксперт ответил, что большая часть этих инвестиций была направлена на нефтегазовый сектор, были также некоторые изменения в сфере восстановления инфраструктур.

Однако, как подчеркнул Джафарли, вместе со строительством и ремонтом школ снижались проходные баллы для поступления в вузы. «Количественные изменения не привели к качеству. Та же картина наблюдается и в сфере здравоохранения. Наши граждане еще продолжают ездить в соседние страны для диагностики и лечения»,- отметил эксперт.

Джафарли уверяет, что столь значимые инвестиции не повлекли за собой качественные изменения и развитие, поэтому на сегодняшний день «самая уязвимая сторона Азербайджана – прогресс».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net