Соціум

Смерть 15-летнего мальчика из-за действий полиции привела к митингам по всей Турции

митингAnalitikaUA.net. В Турции накануне прокатилась волна акций протеста, вызванных сообщением о смерти 15-летнего мальчика, который находился в коме с лета 2013 года. Об этом сообщает агентство Reuters.

Согласно Информации, Беркин Эльван, которому тогда было 14 лет, вышел на улицу, чтобы купить хлеб для своей семьи, однако ему в голову попала канистра от слезоточивого газа.

Как указывает агентство, подросток, оказавшись случайной жертвой полиции, стал символом, объединившим противников действующей власти. Последние дежурили в больнице все время, пока юноша находился в реанимации.

В связи с этим вечером 11 марта с.г. на площади Кызылай в центре Анкары собрались несколько тысяч демонстрантов. Чтобы разогнать собравшихся, полиция пустила в ход водометы и слезоточивый газ.

Отмечается также, что протестующие скандировали: «Правительство Эрдогана – правительство коррупционеров, в отставку, в отставку!». После того, как толпа была вытеснена с площади, полицейские продолжили преследование демонстрантов в близлежащих переулках, где произошло несколько столкновений.

Кроме того, несколько тысяч человек собралось и на центральной стамбульской улице Истикляль. В городе Адана демонстранты бросали камни в полицию, а в городах Измир и Эскишехир на западе Турции выступления оказались самыми масштабными с лета 2013 года.

Когда гроб с телом Беркина Эльвана направлялся в джемеви – молельный дом алевитов в центре Стамбула, протестующие на улицах Стамбула скандировали «Эрдоган – убийца» и «государство-убийца ответит за все».

Эльван стал шестой жертвой акций протеста в защиту парка Гези в Стамбуле, прокатившихся по стране в мае – начале июня 2013г. Демонстрации против реконструкции парка вылились в самую масштабную серию беспорядков за все время нахождения у власти премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Источник: Panorama