Соціум

Служащим российской военной базы в Армении передали вооружение и технику

AM RU

На российской военной базе Южного военного округа (ЮВО) в Республике Армения торжественно прошел ритуал вручения вооружения и военной техники (ВВТ) вновь прибывшим военнослужащим.

Как сообщает пресс-служба ЮВО, впервые более 2,5 тыс. молодым солдатам и сержантам на мемориальном комплексе Воинской Славы воинской части рядом с памятником Герою России генерал-лейтенанту Михаилу Калашникову вручили автоматы и пулеметы, изобретенные легендарным конструктором. В преддверии данного мероприятия со всеми участниками были проведены специальные занятия по изучению боевых и технических возможностей ВВТ соединения и порядок безопасного и правильного обращения с ним.

С напутственными словами перед новобранцами выступил заместитель командира военной базы по вооружению полковник Андрей Брызгалин. Он напомнил им порядок соблюдения требований воинских уставов, о мастерстве владения ВВТ на занятиях по боевой подготовке, несении боевого дежурства и постоянном поддержании его в готовности к применению для защиты Республики Армения в рамках договора о коллективной безопасности.

Все единицы вооружения и военной техники Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов закреплены за личным составом и вновь сформированными экипажами российской военной базы. Стрелковое оружие, бронетранспортеры, танки, боевые машины пехоты, артиллерийские орудия и специальная военная и автомобильная техника, современные комплексы GPS-навигации, связи и разведки, в том числе современные истребители МиГ-29, средства ПВО Бук М1-2 и С-300, беспилотные летательные самолеты «Леер», «Орлан», «Гранат» и «Застава» комплекса «Наводчик-2», будут применяться в текущем учебном периоде на высокогорных учебно-тренировочных комплексах Камхуд, Алагяз и Памбак на занятиях по боевой подготовке.

Торжественный ритуал вручения ВВТ за военнослужащими российской военной базы ЮВО завершился посещением военно-исторического музея воинской части и чином их освещения архимандритом Андреем (Вац). Как утверждает военный священник, «Церковь с древнейших времён благословляла воинов на защиту родной земли. Освящённое оружие должно служить Богу и людям, ограничивая зло в нашей жизни, охраняя мирный труд народа. Традиции доблестной защиты нашими предками, проливающими кровь при защите нашей родной земли, хорошо усваиваются на полях былых сражений. Поэтому сегодняшние молодые воины с чувством благодарности получали освященное оружие из рук своих командиров».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net