Політика

Скандал вокруг нурсистов в администрации президента Азербайджана продолжается

Фетхуллах ГюленAnalitikaUA.net. «Благодаря нашему человеку в Администрации президента мы добились увеличения числа наших людей в МВД, Минфине, Минобразования и Минюсте Азербайджана», – говорится в поступившем в редакцию «Axar.az» письме руководителя секты нурсистов в Азербайджане Анвера Озерена. Отметим, что послание адресовано лидеру секты Фетхуллаху Гюлену.

Как передает азербайджанский новостной портал «Хаккин.аз», Анвер Озерен в своем письме утверждает, что нурсисты в Азербайджане крайне довольны своими людьми в Администрации президента, и что именно благодаря их человеку им удалось разместить своих людей на важных государственных постах.

В письме Анвер Озерен пишет, что они продолжают работу по внедрению своих людей в молодежные организации Азербайджана с целью воспитания кадров для назначения на руководящие должности Азербайджана.

Далее руководитель секты жалуется на то, что спецслужбы Азербайджана внедряют своих людей в секту, ведут слежку за бизнесменами, связанными с ней. Он утверждает, что их люди в парламенте Азербайджана подвергаются опасности.

Озерен также отмечает, что они внедрили своего человека в Академию национальной разведки Азербайджана, но его в скором времени вычислили и исключили.

Далее лидер азербайджанских нурсистов просит Фетхуллаха Гюлена использовать свои каналы для того, чтобы США усилили свое давление на Азербайджан.

«Наш друг в Администрации президента говорит, что Азербайджан прилагает усилия для укрепления отношений с США. Прошу вас довести до внимания наших друзей в США, что в Азербайджане на нас оказывается давление»,- пишет Озерен.

Далее Анвер Озерен советует Фетхуллаху Гюлену быть крайне осторожным с чиновником из Администрации президента Азербайджана, имя которого не указывается.

Отметим, что несколько дней назад азербайджанская газета «Ени Мусават» со ссылкой на источник в социальных сетях распространила информацию о том, что официальные круги Турции предоставили правительству Азербайджана список высокопоставленных лиц в администрации Ильхама Алиева и в азербайджанском правительстве, которые входят или имеют связи с таким религиозным направлением, как нурсизм.

В списке чиновников, завербованных сектой Фетхуллаха Гюлена, имена завотделом администрации президента Азербайджана Эльнура Асланова, вице-президента SOCAR Халига Мамедова, председателя Госкомитета по работе с религиозными структурами Эльшада Искандерова, его заместителя Гюндуза Исмайлова, замминистра молодежи и спорта Интигама Бабаева, депутата Джейхуна Османлы, директора ЦСИ при Администрации президента Фархада Мамедова, председателя Молодежного фонда Фархада Гаджиева.

Напомним, что лидером секты нурсистов является турецкий миллиардер Фетхуллах Гюлен. Будучи медиамагнатом, он также владеет крупными промышленными и финансовыми компаниями и холдингами по всему миру. Гюлену принадлежит крупная сеть образовательных учреждений и лицеев. В 1998 году Гюлен был обвинен в попытке свержения существующего светского строя в Турции. Тогда же избегая наказания, он эмигрировал в США. После прихода к власти Партии справедливости и развития все обвинения с него были сняты. Премьер-министра Турции Р.Т. Эрдогана и в целом Партию справедливости и развития обвиняют в связях с Ф. Гюленом. По разным данным, около пяти миллионов человек в Турции и за рубежом (в частности, в Азербайджане и Средней Азии) задействованы в движении Гюлена.

Отметим, что в некоторых странах, в частности в России, секта Гюлена «Нурджурлар» (или «нурсисты») запрещена, а ее последователи привлекаются к ответственности за распространение экстремизма. В ФСБ России считают, что члены секты занимаются сбором разведданных в пользу Турции и имеют связи с террористами на Северном Кавказе.

Источник: Panorama