Соціум

Сирийские боевики заявляют о захвате машины Госнефтекомпании Азербайджана

боевики

В Ираке убит азербайджанец, воевавший в рядах террористической организации «Исламское государство Ирака и Шама» (ИГИШ). Об этом сообщает азербайджанское информагентство «АПА», ссылаясь на членов этой террористической группировки.

Как сообщает агентство, в бою между боевиками ИГИШ и правительственными силами в иракском городе Семмар был убит житель Сумгаита.

Отмечается также, что азербайджанца по прозвищу «Абу-Абдулла» зовут Эмин. Боевики ИГИШ распространили фото убитого азербайджанца, пишет «АПА».

Кроме того, согласно агентству, в Сирии боевики распространили сообщение о захвате еще одного автомобиля, принадлежащего Государственной нефтяной компании Азербайджанской Республики.

«Вооруженные группировки Исламского государства Ирака и Шама (ИГИШ) распространили фото автомобиля, который, по их мнению, принадлежит компании», – пишет «АПА». Агентство отмечает, что несколько месяцев назад боевики в Сирии распространили фотографии бензовоза с логотипом «SOCAR», и заявили, что захватили его.

Отметим, что как сообщал иранский портал «qafqaz.ir», члены группировки ИГИШ ранее через социальные сети обратились к населению Азербайджана и Турции с призывом присоединиться к ним.

Кроме того, иранское агентство новостей ИРНА сообщало, что радикальная суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) набирает в Азербайджане добровольцев для участия в боевых действиях в Сирии и Ираке. Согласно ИРНА, ограничения на политическую и религиозную деятельность в Азербайджане являются одной из основных причин того, почему ИГИЛ рассматривает эту страну как благодатную почву для набора джихадистов. На карте мира, опубликованной ИГИЛ, Азербайджан должен войти в состав провозглашенного этой организацией халифата.

Напомним также, что граждане Азербайджана воюют в рядах различных террористических группировок в Сирии, Афганистане и Пакистане. Согласно данным азербайджанского информагентства «Вести.аз», общая численность азербайджанских террористов в данных странах составляет 300 человек. При этом, по данным азербайджанских СМИ, только в Сирии за последние три года погибло около 200 азербайджанских террористов. СМИ также неоднократно сообщали о ликвидации командиров из числа азербайджанских террористов.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net