Соціум

Сирийская католическая церковь: В Ираке боевики ИГИЛ могут уничтожить захваченные бесценные древние рукописи

церковь

Сирийская католическая церковь заявляет, что бесценная коллекция древних рукописей, хранящаяся в захваченном джихадистами монастыре Мар-Бенем в Ираке, находится в серьезной опасности. Об этом сообщает ВВС.

Согласно информации, в библиотеке монастыря около города Мосул находятся сотни рукописных книг, которые датируются VIII веком.

Сирийская католическая церковь заявляет, что рукописи являются чрезвычайно важными документами не только для изучения истории церкви, но и для изучения истории Ирака.

Духовенство опасается, что боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» могут уничтожить реликвии или сбыть их на черном рынке, как они уже поступили с другими христианскими реликвиями в Сирии.

Как сообщил сирийский католический архиепископ Мосула, суннитские боевики из группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» прибыли в монастырь Мар-Бенем 20 июля и приказали монахам покинуть его и отдать ключи.

Отмечается, что тысячи христиан уже покинули Мосул. Тем, кто остался, был дан выбор – принять ислам или заплатить налог. В противном случае им будет грозить смертная казнь.

Напомним, 29 июня с.г., как передавали мировые СМИ со ссылкой на американскую мониторинговую группу SITE, группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) объявила о создании исламского халифата и призвала джихадистов со всего мира принести присягу верности. Более того, группировка сменила название на «Исламское государство» (Islamic State). Представитель ИГИЛ Абу Мохаммед аль-Аднани в своем видеообращении потребовал от своих сторонников «пронизывать пулями» головы тех, кто посмеет расколоть халифат, в состав которого, согласно планам исламистов, должны войти все мусульманские государства, в том числе и «оккупированные исламские территории – Иран и Израиль».

Ранее в статье официального иранского информагентства «ИРНА» также отмечалось, что террористическая группировка «Исламское государство Ирака и Шама» имеет серьезные намерения утвердиться в Азербайджане. Подчеркивалось, что после утверждения на территории Ирака и Сирии ИГИШ намерена обосноваться также в других исламских государствах, в частности, Турции и Азербайджане.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net