Соціум

Сирийская армия отметила успехи в армянонаселенном Кесабе

СирияAnalitikaUA.net. В армянонаселенном сирийском городе Кесаб, расположенном на турецко-сирийской границе, продолжаются начавшиеся еще 21 марта бои. Жителей в городе почти не осталось, они успели эвакуироваться в более безопасные места.

Об этом Арменпресс стало известно с фейсбуковского сайта «Берийских новостей». Армяне в основном нашли пристанище в Латакии, в общинных постройках на территории близ церкви св. Богородицы. Местная армянская служба скорой помощи в сотрудничестве с организацией Красного полумесяца Сирии обеспечила их всем необходимым и едой.

Арабские источники сообщают, что сирийская армия отметила серьезные успехи в столкновениях с боевиками и взяла под контроль несколько важных пунктов, освобожденных от повстанцев. Армия продолжает успешное наступление на боевиков, заставляя их бежать. Точных данных о жертвах пока нет, известно только, что их число перевалило за десяток.

Ливанский сайт «Аль Майадин» сообщает, что сирийская армия установила контроль над приграничным с Турцией селом Самра.

Атака на Кесаб, расположенный близ турецко-сирийской границы севернее Латакии, началась с трех точек с турецкой стороны. Есть сведения, что нападение осуществили группировки Джабха ан Нусра и Джейш аль ислам.

До начала миграции 1947г. область Кесаб была полностью населена армянами. После этого картина стала меняться. По мере репатриации армян в Армению их там заменили представители других национальностей.