Соціум

Сирия переживает настоящую культурную трагедию. ООН бьет тревогу

СирияAnalitikaUA.net. Сирия переживает не только безмерные человеческие страдания, но и настоящую культурную трагедию: уничтожаются объекты Всемирного наследия, под угрозой – самобытность сирийского народа. Как передает сайт «Радио ООН», об этом говорится в совместном заявлении генерального секретаря Организации Объединенных наций Пан Ги Муна, гендиректора ЮНЕСКО Ирины Боковой и спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдара Брахими.

Согласно сообщению, целому ряду исторических памятников нанесен значительный ущерб, в некоторых случаях – непоправимый. В ООН сообщают, что как минимум четыре культурных объекта, включая знаменитый замок крестоносцев Крак-де-Шевалье в провинции Хомс, используются сейчас в военных целях. В ООН также привлекают внимание к незаконному вывозу предметов искусства за пределы страны.

В связи с этим Организация Объединенных Наций призывает все стороны конфликта немедленно прекратить уничтожение культурного наследия Сирии и соблюдать соответствующие международные конвенции.

«Защита культуры сегодня необходима для построения мира завтра. Я присоединяюсь к Совету безопасности ООН и призываю все стороны конфликта положить конец насилию и защитить наследие Сирии. Довольно насилия. Давайте защитим наше общее наследие. Немедленно», – отметила Ирина Бокова.

Источник: Panorama