Соціум

Сирия нанесла авиаудар по позициям боевиков в Ираке

Ирак

Иракский премьер-министр Нури Малики заявил, что Сирия нанесла авиаудар по боевикам в Ираке. Об этом он сообщил в интервью ВBC News.

Как передает «Интерфакс», Н. Малики отметил, что сирийские истребители обстреляли позиции боевиков недалеко от граничащего с Сирией города Эль-Каим во вторник, 25 июня. Малики подчеркнул, что, хотя власти Ирака и не просили Сирию наносить авиаудары по исламистам, они поддерживают инициативу Дамаска.

По данным РИА Новости, бомбардировке подвергся, в частности, город Эль-Каим, расположенный рядом с сирийской границей и находящийся под контролем исламистов. По разным данным, в результате авиаударов погибли от 18 до 20 человек, десятки получили ранения. Ряд СМИ сообщал, что авиаудары могли быть нанесены американскими беспилотниками, однако Пентагон опроверг эту информацию.

Напомним, суннитская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ), воевавшая до последнего времени в Сирии, возглавила неделей ранее наступление на северные и западные районы Ирака. К ИГИЛ присоединились сунниты Ирака, недовольные политикой премьер-министра шиита Нури аль-Малики, а также военные из бывшей армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группировки.

За месяц боевикам удалось захватить большую территорию, включающую провинцию Найнава со вторым по значению в Ираке городом Мосул, часть провинции Салах-эд-Дин с городом Тикрит, а также Талль-Афар и Байджи. На захваченных территориях исламисты насаждают нормы шариата, проводят массовые казни местного населения, а также попавших в плен военных. Тысячи жителей были вынуждены спасаться бегством. Боевики готовят наступление на Багдад, из которого спешно эвакуируется персонал международных организаций и посольств.

Иракские военные и полиция попытались отбить захваченные боевиками территории, но пока перелома в боевых действиях не наступило. Правительство Ирака обратилось за иностранной военной помощью, в том числе к США.

24 июня представитель Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл заявил, что жертвами наступления экстремистов в Ираке за последние 17 дней стали не менее 1075 человек, а 658 человек получили ранения.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net