Політика

Шуха Герг: Экстрадиция Рамиля Сафарова – роковая ошибка правительства Венгрии

ВенгрияAnalitikaUA.net. Экстрадиция азербайджанского преступника, злодейски убившего армянского офицера Гургена Маргаряна во время курсов НАТО в Будапеште – большая ошибка о стороны правительства Венгрии. Это более, чем ошибка, поскольку она «отравила» отношения Венгрии с Арменией и другими странами. Об этом в беседе с Арменпресс сказал председатель почетного консульского корпуса Венгрии, член Социал-Демократической партии и депутат Европарламента, доктор Шуха Герг.

«Армяно-венгерские отношения и дружба – это историческая ценность. Очень важно без колебаний и оговоров восстановить дипломатические отношении с Арменией. Армения дружественная нам страна, у нас общая история и мы разделяем общие ценности,- сказал политический деятель Венгрии.

По словам доктора Герга, экстрадиция Сафарова была политическим решением и не имела правового обоснования. «Дипломатические вопросы надо решать дипломатическим путем и безотлагательно искать решения для восстановления отношений», – считает он.

Политически деятель выразил озабоченность официальной позицией Венгрии в вопросе восстановления дипломатических отношений с Арменией. «После экстрадиции и разрыва дипломатических отношений Венгрия выразила желание восстановить отношения с Арменией, однако, до сего дня венгерская дипломатия не добилась успеха в этом деле»,- сказал он.

В 2004 году Гурген Маргарян находился в Будапеште в связи с участием в учебной программе НАТО «Партнерство во имя мира». В день этого страшного убийства – 19 февраля – Маргарян дольше остальных задержался на занятиях, потом встретился со своим другом Айком Мукучяном и только после этого вернулся в свою комнату. Азербайджанец Сафаров, пользуясь тем, что Маргарян, ложась спать, обычно не запирает дверь, ранним утром зашел к нему с топором и нанес спящему 16 смертельных ударов.

3 апреля 2006 года суд Будапешта осудил убийцу на пожизненное заключение без права помилования в течение 30 лет. Однако, 31 августа 2012 года, после продолжительных переговоров между Венгрией и Азербайджаном, Сафаров был экстрадирован на родину и сразу же получил от президента страны Ильхама Алиева помилование и звание майора.

В тот же день на чрезвычайном совещании, созванном президентом Армении Сержем Саргсяном, было объявлено о разрыве дипломатических отношений и всех официальных контактов с Венгрией.

Решение властей Венгрии вызвало жесткое осуждение со стороны международного сообщества, разных структур, дипломатов и парламентариев многих стран.