Політика

Штефан Фюле: В Азербайджане сужается поле для гражданского общества

Штефан Фюле

В Азербайджане сужается поле для гражданского общества, и правительство вместе с представителями гражданского общества должно найти пути устранения проблем в этой сфере. Как передает азербайджанское информагентство «Туран», об этом заявил комиссар ЕС по расширению и политике соседства Штефан Фюле в ходе встречи 9 сентября глав МИД стран-участниц программы Евросоюза «Восточное партнерство».

Штефан Фюле отметил также важность приверженности властей развитию гражданского общества. «В условиях председательства Азербайджана в Комитете министров СЕ страна должна продемонстрировать свою приверженность к европейским ценностям и принципам», – сказал комиссар.

Штефан Фюле заявил, что Евросоюз придает важное значение партнерству со странами «Восточного партнерства» и готов защищать их суверенитет и территориальную целостность. Однако эти государства сами должны определить свой суверенитет, отмечается в публикации.

Согласно статье, Мадридским договором от 2009 года ЕС определил в числе своих приоритетов вопросы развития демократии, прав человека, справедливой системы юстиции, борьбы с коррупцией, уважения гражданского общества. Для осуществления реформ необходим диалог между правительством и гражданским обществом, добавил Штефан Фюле.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net