Політика

Штефан Фюле: Мы не заставляем партнеров делать выбор между Москвой и Брюсселем

Штефан Фюле

AnalitikaUA.net. Политика Европейского партнерства не заставляет наших партнеров делать выбор между Москвой и Брюсселем. Об этом радиостанции «Свобода» заявил комиссар ЕС по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле.

«Хотел бы также отметить, что если один из наших партнеров делает подобный выбор, мы всегда относимся к нему с уважением. Что касается Армении, мы четко сказали, что намерены строить будущее сотрудничество, основываясь на всех тех положительных результатах, которые накопились в течение продлившихся 3,5 года переговоров», – отметил Фюле.

Напомним, что 3 сентября прошлого года в Москве президент Серж Саргсян заявил о намерении Армении вступить в Таможенный союз. Данное решение вызвало весьма резкую реакцию в ЕС, который заявил о невозможности одновременного нахождения в двух организациях. В итоге 28-29 ноября в ходе саммита «Восточного партнерства» ЕС в Вильнюсе Армения не парафировала Соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Было принято лишь совместное заявление министра иностранных дел Армении и Верховного представителя и зампредседателя Европейской комиссии ЕС.

Источник: News.am