Політика

Широкий спектр вопросов обсужден на заседании Комитета сотрудничества Армения-ЕС в Брюсселе

ЕС

Широкий спектр вопросов сотрудничества обсужден во вторник в рамках состоявшегося в Брюсселе 15-го заседания Комитета сотрудничества Армения-ЕС, сообщает пресс-служба Министерства экономики республики.

Заседание вели армянский сопредседатель комитета, министр экономики Карен Чшмаритян и сопредседатель от ЕС, директор по вопросам стран Восточной Европы, Южного Кавказа и Центральной Азии главной дирекции внешних сношений ЕС Гунар Виганд.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, касающиеся соглашения о реадмисии и облегчения визового режима между Арменией и ЕС, осуществляемых в Армении программ в сфере транспорта и дальнейшего содействия в их реализации со стороны ЕС, переговорного процесса по созданию общей авиационной зоны Армения-ЕС, реформ в сфере правосудия.

Была затронута также тема переоснащения и модернизации Армянской АЭС, а также вопросы разработки и реализации Стратегии безопасного управления радиоактивными отходами и отработанным ядерным топливом.

В повестку заседания также были включены вопросы, касающиеся верховенства закона, прав и основных свобод человека, а также вопросы, связанные с урегулированием карабахского конфликта и нормализации отношений Армения-Турция.

В ходе заседания были обсуждены также вопросы, касающиеся развития сотрудничества Армении и ЕС в рамках Политики европейского соседства и программы ЕС «Восточное партнерство», правовых основ и форматов дальнейшего двустороннего сотрудничества, текущих и будущих развитий торгово-экономических отношений, многопрофильного отраслевого сотрудничества, а также партнерства в сфере транспорта и энергетики.

Было принято решение продолжить обсуждения, и в течение ближайших месяцев в формате видео-конференций и переговоров уточнить те направления и главы, необходимые для внесения в формат дальнейшего сотрудничества, которые будут приемлемы для сторон и создадут предпосылки для дальнейшего урегулирования и развития отношений.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net