Соціум

Шестой традиционный фестиваль вина “Арени” пройдет в Ваойц-Дзорской области Армении 1-5 октября

Арени

Шестой традиционный фестиваль вина “Арени” пройдет в Вайоц-Дзорской области Армении 1-5 октября, сообщил губернатор области Эдгар Казарян.

“Мы предлагаем нашим гражданам запланировать отпуск на эти пять дней, и провести его вместе со своими семьями и коллективами в Вайоц-Дзорсклой области “,- сказал Казарян на пресс-конференции в среду.

По его словам, фестиваль пройдет 1-5 октября в пяти винодельческих общинах – Малишка, Елпин, Ринд, Арени и Егегнадзор, где состоится традиционная дегустация местных вин, а также будут организованы сбор винограда, праздник урожая, конкурсы, традиционные игры и театральные постановки, а производители и домашние хозяйства представят на фестивале вина собственного производства.

Казарян отметил, что областная администрация уже опубликовала на своем сайте список гостевых домов, которые готовы принять туристов.

Губернатор также сообщил, что 17 августа (в день празднования Успения Пресвятой Богородицы) в монастыре Нораванк будет отслужена литургия, после которой состоится чин освящения винограда, а затем пройдут народные гуляния, в ходе которых будет объявлено о старте мероприятий посвященных фестивалю вина.

В свою очередь директор фонда “Арени” Нунэ Манукян отметила, что благодаря фестивалю Вайоц-Дзорская область становится известной миру, а фестиваль этого года будет снимать американский телеканал Travel gate.

“И что нас очень радует – за те шесть лет, что мы проводим фестиваль, повышается объем продаж вина, люди начинают возвращаться от водки к вину”, – сказала она.

Манукян также сообщила, что в состав жюри традиционного винного конкурса в рамках фестиваля войдут один сомелье из США, который уже подтвердил свое участие, а также вероятно сомелье из Франции и Германии.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net