Політика

Шармазанов: Теракт в армянской церкви в сирийском Дейр-эз-Зоре – яркое проявление культурного геноцида

Шармазанов

Находящийся с рабочим визитом в Женеве вице-спикер Национального Собрания Республики Армения Эдуард Шармазанов 14 октября в рамках 131-й Ассамблеи Межпарламентского союза встретился с делегацией Ливана в Ассамблее. Об этом сообщает пресс-служба Э.Шармазанова.

Стороны отметили, что в наши дни роль парламентской дипломатии в международных процессах является достаточно всеобъемлющей, обозначив важность активизации и углублению парламентского сотрудничества.

Эдуард Шармазанов выразил благодарность за признание и осуждение парламентом Ливана в 2000 году Геноцида армян, а также за сбалансированную позицию Ливана в вопросе карабахского конфликта.

В ходе встречи Эдуард Шармазанов резко осудил учиненный 21 сентября террористами взрыв армянской церкви Србоц Наатакац (Святых Великомучеников) в Дейр-эз-Зоре (Сирия), квалифицировав это как яркое проявление культурного геноцида.

Вице-спикер парламента Армении подчеркнул, что взрыв армянской церкви в Дейр-эз-Зоре является логическим продолжением уничтожения десятков тысяч памятников, находящихся на территории современной Турции.

Ливанская сторона в свою очередь также осудила также теракт в армянской церкви в Дейр-эз-Зоре.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net