Соціум

Шарль Азнавур пригласил к участию в благотворительном концерте для оказания помощи армянам Кессаба

Шарль АзнавурAnalitikaUA.net. Армянская община Франции с готовностью откликнулась на призыв оказать содействие армянам Кессаба. По инициативе «Medz Bazar», 11 апреля в культурном центре «Алек Манукян», в парижском филиале Всеобщего армянского благотворительного союза, состоится благотворительный концерт. Все вырученные от продажи билетов средства будут предоставлены на нужды кессабских армян. Об этом сообщили Арменпресс в парижском филиале ВАБС.

Шарль Азнавур распространил информацию об этом на своей фейсбуковсой странице, использовав хаштег #SaveKessab. Как уже отмечалось, полученная от концерта прибыль будет направлена в Сирию.

Армянонаселенный Кессаб – поселок городского типа, находящийся близ турецко-сирийской границы, подвергся нападению 21 марта сразу с 8-ми участков турецкой границы с Сирией. Согласно поступившей информации, атаки производились со стороны вооруженных формирований «Джарха ан Нусра» и «Джейш ал Ислам». В Кессабе почти не осталось жителей, все перебрались в более безопасные места.

Большинство армян нашли пристанище в национальных структурах, находящихся в окрестностях церкви Сурб Аствацацин в Латакии. Местный орган Армянской скорой помощи вместе с сирийской организацией Красного полумесяца обеспечивает жителей питанием и другими предметами первой необходимости.