Наука

Сейсмолог напомнил о возможности землетрясения в Баку

землетрясение

Завотделом Республиканского центра сейсмологической службы Азербайджана Таир Мамедли напомнил о возможности землетрясения в Баку.

Как сообщил Мамедли в интервью ANS PRESS, в Азербайджане имеются несколько сейсмоактивных зон. На этих территориях следует ожидать сильное землетрясение: «По мнению ряда специалистов на данных территориях происходит освобождение потенциальной энергии. Но, как видим, эти прогнозы не оправдывают себя. В этих местах периодически продолжают происходить колебания. Это говорит о том, что землетрясения не подчиняются закономерностям, они непредсказуемы. Это довольно сложный процесс. Сейсмологи могут предсказать лишь сильное землетрясение и его силу» (в действительности пока нет возможности предсказывать землетрясения – ред).

Т.Мамедли отметил, что наиболее сейсмически опасными зонами в Азербайджане помимо Загаталы являются Шамахы и Исмаиллы: «Кроме того, самые опасные источники расположены в Каспийском море. Колебания в этих очагах могут вызвать угрозу возникновения сильного землетрясения в Баку. Самый мощный очаг расположен в 50-60 км от Абшерона. Он находится на расстоянии 60 км на глубине 3035 км. Процессы в этом очаге могут быть чреваты возникновением землетрясения в Баку силой 8 баллов».

Источник: News.am

AnalitikaUA.net