Політика

Сейран Оганян заявил о готовности армянской стороны бороться за каждую пядь земли

Оганян

Случаи нарушения ВС Азербайджана режима прекращения огня и создания напряженности на границе нацелены на то, чтобы препятствовать завершению переговорного процесса по карабахскому урегулированию. Об этом в ходе посещения боевых позиций, расположенных в юго-западном направлении приграничной зоны, заявил министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Нам навязали войну, во время которой мы добились успехов. Сегодня нам навязывают гонку вооружений, и мы без помощи третьих сил выполняем те задачи, которые стоят перед нами. Лишь в результате формирования доверия в военно-политических рамках, а также в рамках диалога мы можем создать атмосферу для продвижения переговорного процесса»,– отметил министр.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что формирования атмосферы доверия можно достичь в случае отвода снайперов с передовой, отказа от диверсионно-разведывательных действий, а в случае необходимости проведения международного расследования.

Комментируя активность противника в юго-западном направлении армяно-азербайджанской границы, Сейран Оганян отметил, что была предпринята попытка создать напряженность, которая была предотвращена благодаря подразделениям армянской армии.

Министр прокомментировал и заявление посла США в Армении Джона Хефферна, в котором говорилось о тезисах американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика по урегулированию карабахского конфликта.

Обратился министр и к недавнему заявлению посла США в РА Джона Хефферна о том, что Армения должна сдать 7 освобожденных районов, а также оставленной накануне в Twitter записи американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ Джеймса Уорлика о том, что статус-кво в зоне карабахского конфликта становится все более опасным.

В ответ на вопрос, возможно ли усиление напряженности на границе в результате данных заявлений С.Оганян сказал, что причиной напряженности на границе является деструктивная деятельность руководства Азербайджана.

«Международные структуры должны дать полноценный ответ. Это должен быть результат трезвого анализа ситуации», – добавил он.

По словам Сейрана Оганяна, в рамках диалога нужно добиться такой ситуации, чтобы было понятным, что такое уступать друг другу. При этом он подчеркнул, что если уступки односторонние, то это становится односторонним навязыванием.

«Было бы лучше, чтобы они работали над мирным урегулированием вопроса, восстановлением права народа Арцаха на самоопределение на своей исторической территории»,– подчеркнул министр.

«Мы, как гаранты безопасности народа Нагорного Карабаха, сегодня делаем все возможное для того, чтобы вместе с руководством и Армией обороны НКР создать сдерживающие механизмы»,– заявил он, подчеркнув, что в случае необходимости армянские военнослужащие вместе с АО НКР и всем армянским народом будут бороться за каждую пядь земли.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net