Політика

Сейран Оганян: Баку периодически обостряет ситуацию перед встречами на разных уровнях

Сейран Оганян

Можно однозначно сказать, что напряженность вокруг Карабаха царит перед встречами на разных уровнях, во время этих встреч или после них. Об этом 14 октября в ходе визита во Французский университет Армении заявил министр обороны Сейран Оганян, коснувшись участившихся за последние дни нарушений режима перемирия азербайджанской стороной.

По словам министра, у армянской стороны есть определенные сведения, что на передовой линии присутствуют снайперы противника, которые нарушают режим прекращения огня. «Мы должны понять, что имеем дело с соседом, который до конца не понимает, что единственный путь разрешения конфликта – это мирный, дипломатический путь. И вместо того, чтобы создать атмосферу доверия и диалога, Азербайджан периодически обостряет ситуацию. Для нас в особенности неприемлемо, когда ситуация обостряется на границах с Арменией, поскольку основной конфликт имеет место между Азербайджаном и Нагорным Карабахом», – подчеркнул Сейран Оганян.

Отметим, что вновь участились случаи нарушения режима прекращения огня на границе с Арменией. Так, с утра 14 октября противник произвел несколько выстрелов в сторону села Чинари. Днями ранее обстрелу подверглось село Айгепар.

Кроме того, на линии соприкосновения Вооруженных сил Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана вследствие беспорядочной стрельбы с азербайджанской стороны ранен армянский солдат. Инцидент произошел 13 октября около 16:15.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net