Соціум

Севан входит в топ-7 курортов для летнего отпуска россиян в бывшем СССР

Севан

Российский сервис онлайн-бронирования Oktogo.ru определил самые популярные курортные направления летнего отдыха российских туристов в странах СНГ и постсоветского пространства. Рейтинг курортов составлен по данным броней поездок на лето-2014.В составленный список входит озеро Севан в Армении.

В рейтинг включены курорты, на которых недельный летний отдых, включая проживание, питание и экскурсии, обойдется россиянам не более, чем в 25 тыс. руб., и расположенные не более, чем в трех часах пути от столиц соответствующих государств.

В топ-10 летних курортов бывшего СССР у россиян, путешествующих самостоятельно, входят:

1. Озеро Иссык-Куль (Кыргызстан)
2. Курорт Боровое (Казахстан)
3. Озеро Нарочь (Беларусь)
4. Гагры (Черное море, Абхазия)
5. Худат (Каспийское море, Азербайджан)
6. Юрмала (Рижский залив, Латвия)
7. Озеро Севан (Армения)
8. Паланга (Балтийское море, Литва)
9. Батуми (Черное море, Грузия)
10. Вадул-луй-Водэ (Днестр, Молдова).

Озеро Севан ─ одно из самых больших высокогорных озер в Евразии, расположено в самом сердце Армянского нагорья, на высоте 1914 метров. В длину, с северо-запада на юго-восток, озеро простирается более чем на 70 километров, а площадь его водного зеркала достигает почти 1,5 тысячи квадратных километров. Из озера берет начало единственный исток – река Раздан (приток Аракса), при этом в него впадает 28 рек, суммарная площадь бассейнов которых составляет 2776 кв. километров. К 2030 году уровень озера будет повышен до оптимальных 1903,5 м.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net