Політика

Серж Саргсян: У нас нет дипломатических отношений с Турцией

Президент Армении

У нас нет дипломатических отношений с Турцией. А если их нет, то, каким образом можно осложнить наши отношения? Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью аргентинскому изданию La Nacion.

«Турция настаивает на том, чтобы мы открыли архивы и представили конкретные факты геноцида армянского народа. Мы хотели бы пригласить турецкого президента, и дать ему возможность увидеть своими глазами сотни тысяч людей, которые соберутся на мероприятие, посвященное 100-летию геноцида армян. Возможно, когда он все это увидит, то не потребуются никаких доказательств», – заявил президент Армении.

Напомним, 27 мая в Спортивно-концертном комплексе имени К. Демирчяна состоялось четвертое заседание Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-й годовщине Геноцида армян, которое вел председатель комиссии, президент РА Серж Саргсян. В ходе своего выступления он, в частности, заявил: «Если власти Турции интересует истина, значит, они должны приехать в Армению и 24 апреля быть рядом с армянским народом. Не думаю, что после этого они смогут озвучить мысль о посещении архивов. Пользуясь этим случаем, официально приглашаю президента Турции, который будет избран во время предстоящих выборов, 24 апреля 2015 года посетить Армению и встать лицом к лицу с красноречивыми свидетельствами истории Геноцида армян».

Как известно, между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи.

По материалам: Clarin, ИноСМИ