Політика

Серж Саргсян ценит Абдуллу Гюля как политического деятеля

Serzh Sargsyan

Президент Армении Серж Саргсян считает действующего президента Турции Абдуллу Гюля человеком широко мыслящим. В интервью программе Общественного телевидения «Интервью», на вопрос, какой он представляет реакцию турецкой стороны на приглашение посетить Армению 24 апреля 2015г. и по душе ли оно Абдулле Гюлю, президент ответил:

«По всей вероятности, когда настанет время, у Абдуллы Гюля не будет возможности обсудить этот вопрос, поскольку он заявил, что не будет участвовать в президентских выборах, и чтобы мы получили достаточно четкий ответ на этот вопрос, осталось всего две недели. Но я ценю Гюля как политического деятеля и считаю его широко мыслящим человеком – он прекрасно понимает реальные интересы своей страны».

А приедет ли в Армению избранный президент Турции – кто бы им ни стал, можно будет узнать после выборов. Или накануне 24 апреля.

«Естественно, до дня 100-летия Геноцида у меня будет масса возможностей выразить свое мнение относительно армяно-турецких отношений, связанных с Геноцидом армян – как в виде интервью, так и в форме отдельных выступлений», – как передает Арменпресс, заявил президент Армении.

27 мая президент Армении Серж Саргсян пригласил президента Турции посетить Армению 24 апреля 2015г. Он сделал это заявление на 4-м заседании Государственного совета по координации мероприятий, посвященных 100-летию Геноцида армян.

«Если руководство Турции заинтересовано в истине, оно должно приехать в Армению и 24 апреля быть с армянским народом. Не думаю, что после этого они вновь заявят об открытии архивов. Пользуясь представившимся случаем, официально приглашаю президента Турции – кто бы ни был избран в предстоящих выборах – посетить Армению 24 апреля 2015г. и лицом к лицу встретиться с немолчными свидетельствами истории Геноцида армян», – заявил президент.