Політика

Серж Саргсян: Решить карабахский конфликт должны Армения, Азербайджан и НКР

Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял новоназначенного специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа и по кризису в Грузии Херберта Зальбера, который в эти дни совершает региональный визит. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент РА, поздравив дипломата с назначением, выразил надежду на то, что тот внесет вклад в дело углубления отношений Армении и Евросоюза и использует опыт, накопленный на посту директора Центра ОБСЕ по предупреждению конфликтов, с целью укрепления мира и стабильности в регионе.

С. Саргсян отметил, что Армения придает важность должности специального представителя ЕС по вопросам Южного Кавказа, и заверил в готовности вести конструктивное сотрудничество.

Х. Зальбер отметил желание ЕС участвовать в урегулировании имеющихся конфликтов и готовность Евросоюза к сотрудничеству, чему служит и данный его региональный визит сразу по назначении на новый пост.

В ходе встречи стороны обсудили отношения и сотрудничество Армении и Евросоюза, обменялись мнениями вокруг региональных проблем, переговорного процесса по карабахскому урегулированию. С. Саргсян высоко оценил поддержку ЕС на самых различных уровнях процесса мирного урегулирования конфликта на основе принципов международного права и при посредничестве Минской группы ОБСЕ,

Президент подтвердил позицию Армении по исключительно мирному урегулированию карабахской проблемы посредством переговоров в рамках формата МГ ОБСЕ. По его словам, за два с лишним десятилетия МГ ОБСЕ накопила значительный опыт и институциональную память, предложила принципы, которые могут стать основой для разрешения конфликта.

Президент Армении С. Саргсян при этом выразил сожаления в связи с тем, что Азербайджан не принимает предложенных принципов, хотя и заявляет об обратном, более того, инициирует провокации, наращивает напряженность на линии соприкосновения и последовательно отвергает реализацию мероприятий, направленных на укрепление доверия.

Глава армянского государства подчеркнул, что разрешение конфликта должно быть достигнуто Арменией, Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а МГ ОБСЕ в данном процессе выступает посредницей, делающей все возможное в рамках своих полномочий.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net