Політика

Серж Саргсян: Президент Азербайджана выступает в роли адвоката Турции

Восточное партнерство

AnalitikaUA.net. Армения заинтересована в дальнейшем развитии формата Восточного партнерства. Об этом сегодня заявил президент РА Серж Саргсян в ходе второго дня заседаний юбилейного саммита «Восточного партнерства» в Чехии.

Как передает пресс-служба президента РА, глава армянского государства в своей речи отметил, что формат Восточного партнерства должен продолжать служить своей цели – созданию Европы без разделительных линий, стабильной, единой и благополучной.

«Важно, чтобы „Восточное партнерство” отвечало жизненным интересам всех стран-участниц. Для Армении это в первую очередь разблокирование закрытой границы с Турцией», – отметил президент С. Саргсян.

Президент Армении при этом подчеркнул: «Печально, но факт: между государствами-партнерами до сих пор нет полноценного взаимодействия. Порой мы не только не сотрудничаем для достижения общих целей, но и демонстрируем по отношению друг к другу вражду и ненависть».

«Ярким примером вышесказанного является вчерашняя речь президента Азербайджана. Конечно, его отсутствие на сегодняшнем заседании не позволяет мне подробно обратиться к его словам. Он, вместо того, чтобы говорить о существующих многочисленных проблемах, попытался выступить в роли адвоката Турции. Вместо того, чтобы выступить с каким-либо конструктивным предложением касательно карабахской проблемы, он обратился к 4 резолюциям Совбеза ООН 21-летней давности, выполнение которых в свое время было сорвано именно Азербайджаном», – сказал президент Армении.

«Для мира и благосостояния первостепенную важность имеет мирное урегулирование конфликтов на европейском континенте. Урегулирование карабахского конфликта по-прежнему имеет жизненное значение для Армении. Неопровержим тот факт, что в Нагорном Карабахе действует основанная на европейских ценностях система управления, соответствующая принципам демократии. Давно назрела необходимость де-юре закрепления фактической реализации права народа Арцаха на самоопределение», – заявил Серж Саргсян.

Источник: Panorama