Політика

Серж Саргсян ответил на заявление Эрдогана в адрес армян

Президент Армении

Турция – страна, которая однозначно поддерживает Азербайджан. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью телекомпании «Армньюс», подчеркнув, что одностороннее поведение Анкары не должно вызывать удивление.

Комментируя тот факт, что высшее руководство Турции выразило соболезнование Азербайджану в связи с приграничными инцидентами, Серж Саргсян отметил: «Почему вы удивляетесь отношению Турции? Разве были случаи, когда Турция выражала объективную позицию? Турция – страна, которая однозначно поддерживает Азербайджан, в любом вопросе. И я действительно удивился бы, если бы Эрдоган выразил соболезнования и армянской стороне».

Обратившись к высказыванию ныне уже избранного президента Турции, а на тот момент кандидата в президенты, действующего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана, в котором тот назвал оскорблением мнения о его принадлежности к армянской нации, Серж Саргсян отметил: «Думаю, и тут нет ничего удивительного. Я считаю, что для армян тоже было бы оскорбительным, если бы вдруг выяснилось, что Эрдоган – армянин. Так что, и тут не стоит удивляться. Другое дело, что человек подобного ранга должен быть сдержанным, однако у них нет сдержанности. Для Армении позиция Турции ясна. Мы неоднократно убеждались в этом, в том числе и в ходе переговоров по подписанию протоколов. Потому мы были крайне внимательны, чтобы в этих протоколах не было положения, пункта, которые могли бы ограничить нас в переговорах по Карабаху. Так что, тут все ясно и понятно».

«Люди, полагающие, что Турция, ставя перед собой цель стать региональным лидером, может проявить сбалансированный подход, наивны. Они наивны не только по отношению к нам, но и к другим. Сегодня я не вижу со стороны правящей силы Турции соответствующих действий. Должны быть куда более разумные проявления, чтобы мы могли добиться такой ситуации», – отметил президент Армении.

Напомним, во время телепередачи «Говорят кандидаты» в эфире NTV Эрдоган, коснувшись сведений о своем этническом происхождении, отметил: «Чего только не говорили обо мне, меня часто оскорбляли, называли грузином и, что еще хуже, извините, но меня даже называли армянином. Но узнал у моих родителей, что я турок». Данное заявление вызвало серьезное недовольство, в том числе и среди политических сил в стране.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net