Політика

Серж Саргсян обсудил с комиссаром СЕ по правам человека реформы в судебной системе Армении

Серж Саргсян

Президент Армении Серж Саргсян принял делегацию, возглавляемую комиссаром Совета Европы по правам человека Нилом Муйжниексом. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент приветствовал гостей, подчеркнув, что Армения придает важность сотрудничеству с Советом Европы, являющимся основным гарантом прав человека в Европы, и содействию осуществлению систематических реформ в стране. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, во всем этом, несомненно, серьезная роль возложена на институт комиссара Совета Европы по правам человека, с которым Армения традиционно развивала эффективное сотрудничество в конструктивной и взаимовыгодной атмосфере. Серж Саргсян с удовлетворением констатировал, что в период пребывания Нила Муйжниекса в этой должности это взаимодействие продолжается. Вместе с тем он выразил уверенность в том, что визит комиссара Совета Европы по правам человека в Армению придаст новый импульс двусторонним отношениям.

Нил Муйжниекс в свою очередь подчеркнул, что в ходе визита в Армению он решил сосредоточить внимание на реформах судебной системе, а также проблемах, связанных с равенством женщин и мужчин и семейным насилием. Комиссар Совета Европы отметил, что новость о прогрессе Армении в этих сферах радует.

В рамках встречи собеседники обсудили процесс конституционных реформ в Армении, ход выполнения обязательств, взятых Арменией после вступления в Совет Европы, в том числе и реформ в ряде направлений. Глава государства отметил, что реформы в направлении демократии, защиты прав человека, углубления принципов правового государства, осуществленные в Армении в последние несколько лет, были последовательными и, что самое главное, носят систематический характер. При содействии СЕ Армения зафиксировала серьезный прогресс в процессе выполнения обязательств, взятых при вступлении в эту структуру, итоги которого видимы и необратимы.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net