Політика

Серж Саргсян: Ни одна страна не должна платить за свой интеграционный выбор

Серж Саргсян

AnalitikaUA.net. Президент Армении Серж Саргсян пройденный форматом Восточного партнерства путь оценил как «по большому счету успешный». Как передает пресс-служба президента РА, об этом он заявил сегодня в ходе второго дня заседаний юбилейного саммита «Восточного партнерства» в Чехии.

Глава армянского государства, обратившись в своей речи к формату Восточного партнерства, подчеркнул: «Как я неоднократно отмечал, это в первую очередь позволило странам-партнерам координировать и расширить внутренние реформы. Опираясь на общие ценности, мы укрепили основу нашего взаимодействия».

С. Саргсян отметил, что за минувшие пять лет Армения и Европейский союз совместно проделали масштабную работу: укрепился политический диалог; прилагаются совместные усилия в направлении противостояния различным вызовам; было достигнуто согласие и внедрен механизм упрощения визового режима, что является одним из первых ощутимых результатов партнерства: РА получила возможность участвовать в разных программах ЕС, таким образом расширяя спектр отраслевого сотрудничества.

«Мы взяли на себя обязательство совместно с нашими партнерами в ЕС предпринять меры в направлении создания твердой правовой основы, регулирующей наши отношения, которая с одной стороны будет отражать содержание предыдущих обсуждений Армении с Евросоюзом, а с другой – будет совместима с остальными форматами сотрудничества», – сказал С. Саргсян.

«Согласно нашему убеждению, ни одно из государств-партнеров не должно быть вынуждено платить за принятие решения, обусловленного степенью своего участия в том или ином интеграционном процессе. Мы не желаем выбирать между друзьями, а желаем иметь как можно больше друзей. Уверен, что мы избрали верный путь. Восточное партнерство не сводится лишь к Соглашению об ассоциации. Это всего лишь инструмент. Когда мы заявляли о подходе „и-и”, то имели в виду возможность альтернативы, а не выбор того или иного инструмента сотрудничества. Убежден, что если мы останемся верными общим ценностям, будем уважать решения друг друга и сделанный выбор, то наше сотрудничество будет протекать в нужном русле», – сказал глава армянского государства.

С. Саргсян при этом подчеркнул: «Мы искренне верим, что мирная и благополучная объединенная Европа станет реальностью лишь благодаря сотрудничеству и совместным шагам».

«В конце хочу еще раз отметить, что Восточное партнерство испытывало определенные проблемы еще на стадии своего формирования. В частности, не было известно, по какому принципу объединили партнеров: страны отличались своими подходами, устремлениями, и, полагаю, что именно в этом причина того, что хотя бы один компонент Восточного партнерства – компонент регионального сотрудничества – так и не сработал.

Для меня до сих пор непонятно, по какому принципу Армения и Азербайджан были объединены в общее партнерство: разные возможности, разные подходы, разные устремления. В этом заключается причина того, что этот компонент не сработал. Уверен, что в любом случае партнерство продолжится, убежден, что будут трудности, которые существуют и сегодня, но я также не сомневаюсь, что все эти трудности будут решаться мирным путем», – резюмировал речь С. Саргсян.

Источник: Panorama