Політика

Серж Саргсян: Необходимости в подписании нового соглашения о прекращении огня нет

Серж Саргсян

В ходе состоявшейся накануне в Сочи трехсторонней встречи президенты Армении, Азербайджана и России не обошли вниманием и инциденты, произошедшие на границе Армении и Азербайджана, а также линии соприкосновения ВС НКР и Азербайджана в конце июля и начале августа. Об этом в интервью телекомпании «Армньюс» по итогам состоявшейся 10 августа в Сочи трехсторонней встречи с президентами России и Азербайджана Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым заявил президент РА Серж Саргсян.

В ответ на вопрос о том, обратились ли стороны к этим инцидентам, Серж Саргсян отметил: «Мы не могли не говорить о недавних инцидентах, поскольку предотвращение инцидентов является составляющей переговорного процесса».

По словам президента Армении, каких-либо новых договоренностей на встрече достигнуто не было, исходя из того обстоятельства, что это само собой разумеется.

Обратившись к вопросу о договоренностях, направленных на сохранение режима прекращения огня, Серж Саргсян подчеркнул: «Не думаю, что есть смысл говорить о новом соглашении, поскольку, какая разница – эти соглашения заключаются сейчас или в прошлом. Сегодня стороны просто обязаны выполнять требования соглашений, заключенных в 1994-95 гг.»

«Другое дело, если будут новые положения и будет подписано соглашение на основе новых положений об абсолютном неприменении военной силы. Это более высокий уровень, чем существующее соглашение о перемирии. И с нашей стороны, и со стороны посредников подобные вопросы время от времени поднимаются, но мы пока не видим, что Азербайджан на это положительно реагирует», – заявил С. Саргсян.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net