Політика

Серж Саргсян назвал лживыми сплетни о том, что у Армении якобы были проблемы с радиоактивными отходами

Серж СаргсянAnalitikaUA.net. Президент Армении Серж Саргсян, выступая в Гааге на саммите по ядерной безопасности, назвал лживыми сплетни о том, что у Армении якобы были проблемы с радиоактивными отходами.

Глава государства напомнил, что на сегодняшнем заседании президент Азербайджана поднял вопрос о безопасности Мецаморской Атомной электростанции в Армении, подчеркнув, что армянская сторона тесно сотрудничает с Международным агентством по атомной энергии в вопросе обеспечения безопасности армянской атомной электростанции, последовательно выполняя требования, установленные техническим документом агентства № 640.

«Об этом свидетельствуют результаты проведенной со стороны МАГАТЭ миссии ОСАРТ (Группы анализа эксплуатационной безопасности). Что касается прозвучавших сплетен, что якобы у нас были проблемы, связанные с радиоактивными отходами, то такая ложь в первую очередь является проявлением недоверия к международным структурам, потому что мы все наши программы координируем с Международным агентством по атомной энергии», -процитировали слова Саргсяна в президентской пресс-службе.

Он подчеркнул, что Армения активно вовлечена в международные процессы решения проблем ядерной безопасности: после Сеульского саммита Армения осуществила шаги в направлении согласованных целей, в мае 2013 года ратифицировала дополнение к Конвенции о физической защите ядерного материала и Объединенную конвенцию о безопасности обращения с отработавшим топливом и безопасности обращения с радиоактивными отходами.

«Ратификационные грамоты обоих документов сданы на хранение в МАГАТЭ. Мы укрепили правовые инструменты учета и контроля радиоактивных материалов, внеся дополнения в закон «О безопасном использовании атомной энергии в мирных целях», – сказал Саргсян.

Он добавил, что с целью нейтрализации опасности ядерного терроризма в январе 2013 года при содействии США в Армении была основана Техническая лаборатория экспертизы ядерных и радиоактивных материалов, которая ощутимо способствовала улучшению возможностей Армении в деле реагирования на транснациональную угрозу ядерной контрабанды.

«В вопросах предотвращения считаю ключевым региональное сотрудничество. В июне 2012 года с соседней Грузией мы провели совместную трансграничную тренировку против распространения оружия массового уничтожения. Армения инициировала разработку национальной программы по реализации резолюции 1540 Совета безопасности ООН с привлечением экспертов ОБСЕ, комитета 1540 Совета безопасности ООН и Европейского союза», – подчеркнул президент.

Армянская АЭС (ААЭС) расположена возле города Мецамор (приблизительно в 20-30 километров к югу от Еревана). Станция введена в эксплуатацию в 1976 году. Была остановлена в марте 1989 года поcле Cпитакского землетрясения в декабре 1988 года, унесшего жизни 25 тысяч человек. Повторно введена в действие в ноябре 1995 года в связи с острейшим энергетическим кризисом в республике. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

Правительство Армении 19 апреля 2012 года одобрило решение о продлении сроков эксплуатации второго энергоблока ААЭС.

Президент РФ Владимир Путин 3 сентября 2013 года заявил по итогам переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саргсяном, что Росатом совместно с армянскими экспертами договорились работать над реализацией проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока Армянской АЭС на десять лет – до 2026 года.

Источник: Арка