Політика

Серж Саргсян: Было бы желательно, чтобы Армения получила особое предложение по ассоциации с ЕС

eu-armenia

AnalitikaUA.net. «Между Арменией и Россией действует договор о дружбе, мы находимся в одной и той же системе безопасности, вдобавок к этому Таможенный союз дает определенные преимущества странам-членам, к примеру Армении, импортировать энергоносители по конкурентоспособным ценам, что позволяет в пределах наших ограниченных возможностей приобретать конкурентоспособные товары. Это наша исходная точка, мотив»,– заявил на совместной с президентом Франции Франсуа Олландом пресс-конференции президент Армении Серж Саргсян в ответ на просьбу французского журналиста пояснить свою позицию в вопросе вступления в Таможенный союз.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд прибыл в Армению с двухдневным государственным визитом накануне, 12 мая, по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна.

По словам Сержа Саргсяна, теплые отношения между Арменией и Россией основываются на вековой дружбе двух народов, которые долгое время жили в составе одного государства и государственности и связаны друг с другом культурными и экономическими отношениями. «Вот в чем состоит основа наших сегодняшних отношений. На мой взгляд, ни для кого не было странным желание Армении вступить в Таможенный союз, поскольку, действительно, экономическая взаимосвязь сегодня находится на очень высоком уровне», -заявил он.

Президент Армении добавил, что вступление в Таможенный союз не означает, что Армения прекращает отношения с ЕС. «Было бы желательным, чтобы Ереван получил особое предложение по ассоциации с ЕС. Так что, мы продолжаем углублять отношения с ЕС, так как эти отношения позволяют не только вернуться к своим корням, но и осуществлять эффективные реформы», – резюмировал Серж Саргсян.

Источник: Panorama