Політика

Серж Саргсян: Азербайджан продолжает провоцировать обострение ситуации

ОДКБ

Президент Армении Серж Саргсян принял прибывшего в Ереван с рабочим визитом генерального секретаря ОДКБ Николая Бордюжу.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, президент приветствовал визит генерального секретаря, носящий целевой характер и связан с усугублением напряженности на границах стран-членов организации, в том числе резким обострением, зарегистрированным в августе текущего года на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана.

Серж Саргсян отметил, что, к сожалению, провокационные действия Азербайджана ставят под угрозу хрупкую систему безопасности, сформировавшуюся на пространстве ОДКБ. Постоянно нарушая режим перемирия, Азербайджан наносит урон усилиям Минской группы ОДКБ в направлении урегулирования конфликта мирным путем.

Президент подчеркнул, что позиция ряда коллег по ОДКБ по важным для союзников вопросам, и, в частности, нагорно-карабахскому конфликту, не соответствует общему духу переговоров и противоречит заявлениям и предложениям МГ ОБСЕ, а также принятым в рамках ОДКБ документам.

Милитаристские иармяноненавистнические заявления Ильхама Алиева не находят соответствующей оценки коллег по ОДКБ, что, по убеждению Сержа Саргсяна, могло бы держать авантюристские устремления азербайджанского руководства.

По словам президента, как результат, Азербайджан продолжает провоцировать усиление напряженности и предпринимает провокационные действия, грубо нарушая свои обязательства по мирному урегулированию конфликта и положении международного права. Ярким свидетельством этого является убийство попавшего в азербайджанский плен Карена Петросяна.

Николай Бордюжа отметил, что в свете предстоящего заседания СКБ ОДКБ он занят изучением наиболее острых проблем безопасности для стран ОДКБ. Упомянув встречи главы СКБ Владимира Путина по этим событиям, Николай Бордюжа выразил мнение о том, что на предстоящем заседании ОДКБ необходимо доложить и обсудить все т проблемы, которые могут серьезно повлиять на безопасность стран-членов организации.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net