Політика

Серж Саргсян: Армения заинтересована в развитии всеобъемлющей повестки с Уругваем

Серж Саргсян

9 июля начался государственный визит президента Армении Сержа Саргсяна в Восточную Республику Уругвай. До встречи с президентом Хосе Мухикой Серж Саргсян посетил площадь Независимости, возложил венок к памятнику генералу Хосе Артигасу и почтил его память. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президенты Армении и Уругвая обсудили широкий спектр вопросов, направленных на развитие сотрудничества и укрепление межгосударственных связей. Главы государств с радостью констатировали, что между странами сформированы теплые дружественные отношения, основанные на взаимном уважении и доверии, которые проявляются в обоюдной готовности к взаимодействию в разных сферах.

В ходе встречи Серж Саргсян подчеркнул, что Армения заинтересована в развитии всеобъемлющей повестки с Уругваем в политической, торгово-экономической, культурной и других сферах, представляющих взаимный интерес, и готова приложить необходимые усилия для достижения этой цели.

В деле развития армяно-уругвайского сотрудничества собеседники подчеркнули необходимость ответных визитов, периодических контактов между внешнеполитическими ведомствами, что позволяет как в двустороннем, так и многостороннем форматах осуществлять более эффективную работу вокруг вопросов, представляющих взаимный интерес.

В контексте углубления армяно-уругвайских отношений собеседники отметили важность расширения договорно-правового поля, с радостью констатируя, что в рамках визита президента Армении договорно-правовая база обеих стран пополнится новыми важными соглашениями.

Обратившись к многостороннему сотрудничеству, президенты подчеркнули важность эффективного партнерства в рамках международных организаций.

Главы государств сошлись во мнении, что развитию двусторонних отношений в значительной мере способствует армянская община Уругвая, которая принимает активное участие в общественно-политической жизни страны и вносит скромную лепту в дело развития Уругвая.

Президенты Армении и Уругвая отметили важность того обстоятельства, что подходы и позиции обеих страны в ряде вопросов общечеловеческого значения созвучны. Ярким доказательством этого, по словам Сержа Саргсяна, является то, что еще в 1965 году Уругвай, первым признав Геноцид армян, занял позицию защитника истины, удостоившись уважения и симпатии всего армянства. По словам президента Армении, в деле признания и осуждения этого тягчайшего преступления против армянского народа и всего человечества Уругвай внес, возможно, самый весомый вклад.

По окончании встречи были подписаны документы, направленные на развитие и угубление сотрудничества в ряде сфер. В частности, были подписаны соглашение об экономическом сотрудничестве между правительством Армении и правительством Уругвая, соглашение между правительством Армении и правительством Уругвая об отмене виз для граждан, совершающих поездки по обычным паспортам, рамочное соглашение о сотрудничестве между Арменией и Уругваем, соглашение о сотрудничестве между министерством спорта и по делам молодежи Армении и министерством туризма и спорта Уругвая о сотрудничестве в сфере спорта.

По итогам визита президенты Армении Уругвая подписали совместное заявление.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net