Соціум

Серж Саргсян: Армения и диаспора сильны своим единством

Серж Саргсян

Сирийский кризис еще раз доказал то, о чем все мы знаем: Армения и диаспора сильны, когда едины. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе встречи с представителями армянской общины Аргентины.

«Как вы знаете, на сегодняшний день армяне Сирии продолжают оставаться в тяжелом состоянии. Это – причина нашего самого большого беспокойства. Мы делаем все возможное и продолжим нашу работу, с целью обеспечить для них достойное пребывание. Уверен, что географическая отдаленность для нас не является препятствием, и мучения наших сирийских сестер и братьев находит отклик в наших сердцах. У меня нет никакого сомнения, как в целом мире, так и в Аргентине, сердце каждого армянина болеет за слезы и страдания другого армянина», – отметил Серж Саргсян. «Мы в Армении чувствуем себя более сильными благодаря поддержке диаспоры. Уверен, что таким же образом вы чувствуете присутствие Армении, существование вашей свободной и независимой Армении. Следовательно, призываю вас более активно вовлечься в дело решения общенациональных проблем. Мы решительны в вопросе укрепления связей с диаспорой. Наша проблема состоит в том, чтобы молодые люди оставались армянами и говорили на армянском языке. Рад, что программа по содействию образовательно-культурным проблемам армянских общин Южной Америки на 2010-2012 гг. внесла живость в общине и способствовала взаимным визитам. Подобные программы воодушевляют молодежь и создают возможность связать их с родиной.

Взаимодействие родина-диаспора является одним из важнейших стратегических направлений. На сегодняшний день наше государство предлагает армянину диаспоры партнерство, готово создать возможности для инвестиций, чтобы армяне диаспоры смогли на родине осуществить доходную деятельность. Наша проблема – перейти с благотворительности к взаимовыгодному партнерству. Я говорил и сегодня еще раз повторяю: приходите на родину, делайте инвестиции. Получив доходы, одновременно стройте страну всех наших мечтаний. Создавая рабочие места, помогайте предотвратить беспокоящую всех нас миграцию. Есть давняя пословица: «Дерево является деревом своими корнями, дом является домом своим фундаментом». Армянин силен и счастлив на своей земле, страна могучая и непобедимая своими сыновьями. В этом контексте я хочу особо оценить роль известного предпринимателя и благодетеля Эдуардо Эрнекяна в прогрессе Армении. Родившись в далекой Аргентине, он одарен духом настоящего армянина. Своим трудолюбием достигнув больших завоеваний, он принес международное признание не только себе, но и армянскому народу. Образ этого предпринимателя и благодетеля должен быть воодушевляющим для наших соотечественников по всему миру и особенно для молодых людей», – подчеркнул президент.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net