Політика

Серж Саргсян: Армения хорошо знает цену миру и безопасности

НАТОПрезидент Армении Серж Саргсян принял участие во встрече глав государств и правительств миссии ISAF, объединяющей страны НАТО и государства, поддерживающе силы безопасности в Афганистане. Встреча прошла в рамках саммита НАТО в Ньюпорте. (Фото)

На встрече были подведены итоги работы в Афганистане и намечены действия нового этапа.

В своем выступлении Серж Саргсян поприветствовал премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, генсека НАТО Андерса Фога Расмуссена и участников встречи, в том числе афганских партнеров.

«Как партнер НАТО и государство, вносящее вклад в обеспечение международной безопасности, с февраля 2010 г Армения вовлеклась в силы по поддержке международной безопасности, а через год, в 2011 г, сформировала свой миротворческий контингент. За прошедшие четыре с половиной года армянские силы приобрели незаменимый опыт взаимодействия. Особо выделю эффективное сотрудничество с Германией – показательный пример сотрудничества страны-члена и партнера НАТО»,- заявил президент Серж Саргсян.

Армения, добавил Саргсян, хорошо знает цену и миру, и безопасности. «Завтра здесь будет принят документ: связанный с безопасностью моего народа и миром в нашем регионе. Есть два варианта – или будет принята терминология единственной профильной международной структуры по мирному урегулированию rарабахского конфликта – Минской группы ОБСЕ, который предлагается здесь и защищается странами-сопредседателями, здесь – в лице США и Франции, либо пройдет лоббинг другой страны-члена, желающей сохранить лицо нашего соседа-тирана в глазах собственного народа. А это, заверяю вас, не ведет ни к чему хорошему. Либо победят интеллект и стремление к миру, либо снова получат молчаливое одобрение ксенофобия, милитаристская риторика и все будущие провокации, отнимающие человеческие жизни, которые с такой простотой провоцирует Азербайджан, ни во что не ставящий жизни своих солдат и окрыляющийся от таких документов»,- подчеркнул Саргсян.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net