Політика

Сергей Лавров: Вопрос присоединения Армении к Евразийскому союзу будет решен в ближайшее время

Сергей Лавров

AnalitikaUA.net. Россия будет приветствовать присоединение Армении и Киргизии к Евразийскому экономическому союзу. Вопрос их подключения будет решен в самое ближайшее время. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в Москве в ходе Первого форума молодых дипломатов стран. Сообщает пресс-служба МИД РФ.

«Нашим безусловным приоритетом остается углубление взаимодействия по всем азимутам на пространстве Содружества независимых государств (СНГ) на основе принципов равноправия, взаимоуважения и учета интересов друг друга», — сказал Лавров.

«Поддерживаем стремление Армении и Киргизии к участию в этих интеграционных процессах, которые уже обрели вполне конкретные очертания. «Дорожная карта» для Армении практически готова. Думаю, что в самое ближайшее время вопрос подключения Армении к Евразийскому экономическому союзу будет решен. Вслед за этим будем рады видеть такой же прогресс и в том, что касается присоединения Киргизии. Как вам известно, евразийские интеграционные структуры открыты и для других партнеров по СНГ», – отметил министр.

При этом, как заметил министр, Россия не противопоставляет евразийский и иные интеграционные проекты, в частности, интеграционную работу, которая проводится в Евросоюзе.

«Готовы и заинтересованы, чтобы эти процессы гармонизировать», – подчеркнул Лавров.

Источник: News.am