Без рубрики

Сергей Арбузов: Экономических поводов для дестабилизации гривни нет

Сергей АрбузовAnalitikaUA.net. Сегодня нет никаких экономических причин для дестабилизации гривни. Об этом заявил и.о. премьер-министра Украины Сергей Арбузов в интервью программе «Подробноcти» на телеканале «Интер».

Он подчеркнул, что Национальный банк работает в необычных условиях, но экономические показатели не предполагают никакой дестабилизации нацвалюты. «В это время необходимо не поддаваться панике. Паника – это самое страшное на валютном рынке в спокойное время, не говоря уже о неспокойном. Но Национальному банку удается справиться с этой ситуацией. Нам нужно просто успокоиться. И заставить экономистов заниматься экономикой, а политиков – политикой», – сказал Арбузов.

Он отметил, что сегодня необходимо призвать граждан к спокойствию: «Я уже не раз призывал, когда был главой Нацбанка, и, слава Богу, за последние три года мы смогли сохранить стабильность и регулирование курса именно рыночными механизмами».

И.о. премьер-министра подчеркнул, что НБУ справляется с возложенными на него функциями. «Ситуация наблюдается больше двух месяцев, а реакция на дестабилизацию курса замедлена и сегодня ситуация под контролем. Никаких рыночных причин для дестабилизации нет», – добавил он.

Арбузов отметил, что нынешние экономические показатели не предполагают дестабилизацию валюты, тем более, что в Украине наблюдается положительный платежный баланс – впервые за последнее время.

«Платежный баланс у нас в конце года положительный – впервые за последнее время.Например, в позапрошлом году результат платежного баланса был минус 4 млрд, в 2013-ом – плюс 2 млрд. То есть, речь идет о том, что предложение явно больше, чем спрос на 2 млрд в год. Соответственно, экономических поводов для дестабилизации нет», – уверен Арбузов.

Он отметил, что власть эффективно справляется со своими функциями в этот сложный период.

Отвечая на вопрос журналиста, и.о. премьер-министра Украины также выразил надежду, что скоро будет принято решение о формировании нового правительства. «Это вселяет уверенность и в граждан наших, и в инвесторов, а мы нуждаемся в инвестициях. Что касается меня, то я буду работать в правительстве столько, сколько это необходимо – если это будет выгодно Украине и выгодно нашему народу», – подчеркнул Арбузов.

Как ранее сообщалось, советник председателя Национального банка Украины Валерий Литвицкий заявил, что НБУ готов влиять на стабилизацию ситуации на валютном рынке.

Источник: ForUm