Політика

Семен Уралов: Открытие абхазского участка железной дороги невозможно без лоббизма со стороны Армении

железная дорога

Открытие абхазского участка железной дороги невозможно без лоббизма этой инициативы со стороны Армении, считает шеф-редактор портала «Однако. Евразия» Семен Уралов.

По его словам, это особенно важно с учетом сложных отношений между Москвой и Тбилиси, с которыми у Еревана очень хорошие отношения.

Уралов считает, что нужен лоббизм и в Москве, и в Тбилиси, и Брюсселе, и Париже, и в США. «Если не объединить, эти усилия, то ничего не получится»,- сказал он на пресс-конференции в Международном пресс-центре «Новости».

По словам Уралова, учитывая ту экономическую помощь, которую оказывает Абхазии Россия, а также военное присутствие в регионе, Москве удастся добиться от абхазских властей разрешения на открытие дороги.

Бывший премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили в ходе своего визита в Ереван в январе 2013 года заявил о возможности восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию, прерванного в результате грузино-абхазского вооруженного конфликта 1992-1993 годов, после урегулирования ряда спорных вопросов с Россией.

Вопрос открытия абхазской железной дороги, которая имеет стратегическое значение для экономики Армении, был обсужден на встрече президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина в Москве 3 сентября.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net