FreeStyle

Сделка по купле-продаже Воротанского каскада ГЭС поможет диверсифицировать сферу энергетики Армении

Джон Хефферн

Сделка по купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС» поможет диверсифицировать сферу энергетики Армении, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Хефферн в пятницу на пресс-конференции по случаю завершения дипмиссии в Армении.

«Эта сделка – очень важный инвестиционный проект как для Армении, так и США. Это станет самой крупной инвестицией США в Армении и поможет диверсифицировать сферу энергетики страны», – сказал Хефферн.

Посол подчеркнул также, что данная сделка очень важна для Армении, в том числе, в стратегическом плане.

Американская компания Contour Global Hydro Cascade и правительство Армении 29 января 2014 года подписали договор о купле-продаже имущества ЗАО «Воротанский каскад ГЭС». Сделка общей стоимостью в 180 млн. долларов стала одной из самых крупных операций Contour Global Hydro Cascade в европейском регионе.

Воротанский комплекс гидроэлектростанций (ГЭС) состоит из трехступенчатого каскада ГЭС, которые расположены на реке Воротан на территории Сюникской области. Суммарная установленная мощность каскада составляет 404,2 мВт, а среднегодовая проектная выработка – 1,16 млрд. кВтч.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net