Сборная Германии стала четырехкратным чемпионом мира

Германия

Сборная Германии по футболу стала победителем чемпионата мира в Бразилии. В решающем матче мундиаля Бундестим в дополнительное время сломила сопротивление команды Аргентины. Таким образом, немцы завоевали уже четвертый Кубок мира в истории.

Немцы на протяжении первого тайма больше владели мячом и территориальным преимуществом. Однако моментов удалось создать не так и много, да и те были в завершающей части отрезка. Сначала Кроос с линии штрафной неудачно пробил, а потом Хеведесу не хватило совсем чуть-чуть, чтобы уже в компенсированное время вывести сборную Германии вперед.

Аргентинцы отвечали быстрыми атаками, особенно запомнились проходы Месси и не засчитанный из-за оффсайда гол Игуаина. Очень интересный футбол демонстрировали команды. Поначалу присутствовало волнение, но довольно быстро избавились от него обе соперники, в результате чего выдали эффектные 45 минут.

Вторая половина встречи стартовала с острейших атак южноамериканцев. Для начала Игуаин оказался в офсайде после заброса Маскерано, а в следующем эпизоде Месси из убойной позиции не попал в дальний угол. Обычно великий аргентинец реализует такие моменты в десяти случаях из десяти, но в этот раз удача от него отвернулась.

На этом турнире сборная Аргентины чаще действовала вторым номером, дожидаясь ошибок от соперника. Но сегодня Сабелья наступил на горло собственной песне, и с первых минут его команда буквально летела забивать. Германия была явно ошарашена таким мощным стартом аргентинцев и первую треть тайма потратила на попытки придти в себя.

С приближением концовки у команд активизировались защитные инстинкты. Понимают те и другие, что одна-единственная ошибка может стать роковой, и поэтому игра немного закрылась. Однако такой спад в игре обусловлен не только осторожностью, но и усталостью. Все-таки этот матч уже седьмой для тех и других на этом первенстве. В результате основное время встречи завершилось со счетом 0:0.

Первый тайм дополнительного времени проходил с заметным преимуществом немцев, но Ромеро удалось сохранить ворота на замке. При этом самый опасный момент создали аргентинцы. Хуммельс допустил позиционную ошибку, позволив нападающему соперников Родриго Паласио оказаться с глазу на глаз с Нойером. Однако Паласио засуетился и перекинул не только вратаря, но и ворота.

Во втором экстратайме немцам удалось выжать максимум из своего небольшого преимущества. На 112-й минуте чуть ли не впервые в этом матче хваленая оборона Аргентины дала маху. Шюррле подхватил мяч в центре поля, прорвался левым флангом почти к угловому флажку и набросил игровой снаряд в штрафную на Марио Гетце. Тот обработал мяч и с ходу метров с пяти с левого края пробил мимо Ромеро в дальний угол – 1:0.

В оставшиеся минуты аргентинцы предпринимали попытки отыграть, но все они завершались безуспешно. Таким образом, “золотой” гол оказался на счету Марио Гетце, который принес сборной Германии четвертое чемпионство в истории. Интересно, что это первый случай, когда европейская команда смогла завоевать Кубок мира в Южной Америки.

Источник: Дни.ру