Політика

Саркози заявил, что невиновен, а давление на него оказывается в политических целях

Николя Саркози

Подозреваемый в коррупции и использовании служебного положения в личных целях экс-президент Франции Николя Саркози отверг обвинения в свой адрес, заявив, что на него оказывается давление в политических целях.

“Ситуация достаточно тяжелая. Я хочу сказать французам, что сегодня имеет место манипуляция правосудием в политических целях”, – сказал Саркози в интервью телеканалу TF1 и радиостанции Europe 1.

“Я никогда не совершал действий, противоречащих принципам Республики или верховенства права”, – заявил он, передает РИА Новости.

Экс-президент отметил, что шокирован кампанией против него и выразил мнение, что представители следствия намеренно совершают действия, направленные на то, чтобы его унизить.
Полностью интервью Саркози будет транслироваться в среду в 20:00 (22:00 мск).

Ранее Саркози были предъявлены обвинения в коррупции, даче взятки, использовании служебного положения в личных целях и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны. Его бывший адвокат Тьерри Эрцог обвиняется по тем же пунктам, а также непосредственно в нарушении профессиональной тайны. Кроме того, генеральный адвокат Кассационного (верховного) суда Жильбер Азибер обвиняется в получении взятки, пассивной “торговле влиянием” (получении незаконных выгод за счет чужого служебного положения) и сокрытии факта нарушения профессиональной тайны.

Следствие предполагает, что Саркози во время рассмотрения в Кассационном суде “дела Бетанкур” о финансировании его избирательной кампании пытался через своего адвоката Эрцога получить информацию, защищенную профессиональной тайной. Со своей стороны Саркози, по данным следствия, мог обещать члену суда Азиберу помощь в получении престижного судейского поста в Монако.

По мнению следователей, с помощью организованной через Эрцога утечки Саркози мог воспрепятствовать ходу расследования “дела Бетанкур”. В частности, следователи не исключают, что экс-глава государства мог незаконно получить информацию о прослушке своего мобильного телефона.

Источник: РИА Новости

AnalitikaUA.net