FreeStyle

Санкционная война России и Запада: возможности для бизнесменов Армении становятся реальностью

продукция

После введения Москвой ответных санкций в отношении западных стран Россельхознадзор выдал разрешения на импорт продукции более 30 предприятиям из стран, которых не коснулись российские меры, в том числе и из Армении. Как передает «Лента.ру», об этом руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт сообщил на вчерашнем совещании по вопросам продовольственной безопасности в Минсельхозе.

Согласно информации, ранее данные предприятия не поставляли свои товары в Россию. В частности, право на экспорт продукции в Россию получили 13 предприятий Перу, 12 – Чили, 6 – Бразилии и одно предприятие из Армении. Еще пяти предприятиям расширен список продукции, разрешенной к ввозу в Россию.

Данкверт добавил, что проведены переговоры с представителями Эквадора, Бразилии, Чили, Мексики, Колумбии, Уругвая, Парагвая, Аргентины, Турции, Перу и ряда других государств. Вопросы, связанные с предоставлением разрешений новым предприятиям, рассматриваются оперативно – в течение дня после предоставления соответствующих запросов от представителей стран или российского бизнеса.

Ранее президент РА Серж Саргсян заявил, что Армения должна попытаться воспользоваться экономическими возможностями, появившимися вследствие сложных переговоров между Россией и Западом. «С одной стороны мы заявляем, что против России введены санкции и это может нанести ущерб экономике РФ, но не следует забывать, что и Россия применила санкции в отношении других стран. Это означает, что на российском рынке открылись очень большие возможности для наших производителей сельскохозяйственных продуктов. Пожалуйста, давайте будет компенсировать», сказал он, отметив, что государство будет содействовать инициативам. «Мы будем поощрять людей, чтобы они производили больше продуктов. Мы создадим все возможности, чтобы эта продукция была реализована в России», – добавил президент.

Отметим, 7 августа правительство РФ опубликовало список продуктов, запрещенных к ввозу в Россию. В него вошли товары из США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Соответствующий документ подписан премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым и предусматривает запрет на ввоз сроком на один год. Обеспечить контроль за его выполнением поручено Федеральной таможенной службе. Запрещены к ввозу мясо крупного рогатого скота, свинина, мясо домашней птицы, мясо соленое, сушеное или копченое, рыба и ракообразные, моллюски. Ограничения коснутся также молока и молочной продукции, сыров, творога на основе растительных жиров, колбасы и аналогичных продуктов из мяса, овощей, корнеплодов, фруктов и орехов. Более того, российские власти рассматривают возможность введения «защитных мер» в целом ряде отраслей промышленности. «Мы потенциально готовы ввести и защитные меры в авиастроении, судостроении, автомобильной промышленности и в других отраслях», – заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net