Наука

Самый большой телескоп построят на Гаваях

телескоп

Проект строительства супертелескопа оценивается в миллиард долларов и финансируется университетами США, Канады, Японии, Китая и Индии. На нем будет установлено гигантское внутреннее зеркало, диаметр которого составит 30 метров.

Строительство самого большого в мире телескопа на вершине щитового вулкана Мауна-Кеа на американском острове Гавайи начнется в октябре текущего года. Проект строительства супертелескопа оценивается в миллиард долларов и финансируется университетами США, Канады, Японии, Китая и Индии. Строительство предполагается завершить в 2021 году. Японская сторона возьмет на себя примерно четверть затрат, потратив около 367 миллионов долларов.

На новый телескоп будет установлено гигантское внутреннее зеркало, диаметр которого составит 30 метров. Центральная его часть будет собрана из 492 шестиугольных пластин. Благодаря этому возможность телескопа по различию малых объектов будет превышать параметры знаменитого японского телескопа “Субару” в четыре раза, а способности аппарата по выявлению темных небесных тел – в 200 раз, пишет РИА Новости.

Предполагается, что новый супертелескоп поможет астрономам наблюдать объекты, находящиеся на расстоянии до 13 миллиардов световых лет от Земли.

Вулкан Мауна-Кеа высотой 4 тысячи 205 метров над уровнем моря в американском штате Гавайи считается одним из лучших мест для оптических наблюдений в инфракрасной и видимой областях спектра из-за своего месторасположения. В 1967 году здесь был начат международный проект “Обсерватория Мауна-Кеа”, который объединяет ряд независимых исследовательских центров и 13 телескопов из 11 стран мира.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net