Наука

С. Саргсян: В Армении наличествует большой научный потенциал, который необходимо развивать

Серж Саргсян

В Армении наличествует большой научный потенциал, и этот потенциал необходимо развивать. Об этом заявил президент РА Серж Саргсян в интервью ИА «Арменпресс» после посещения института синхротронных исследований «КЕНДЛ».

Отметим, что президент Серж Саргсян посетил институт синхротронных исследований «КЕНДЛ». В ответ на просьбу прокомментировать запуск ускорителя «АРЕАЛ» и оценить перспективы в этой сфере глава государства сказал: «Во-первых, я поздравил сотрудников «КЕНДЛ» в связи с успешным запуском ускорителя «АРЕАЛ» и считаю, что это не только успех коллектива института «КЕНДЛ», но также успех и новые возможности для всего научного сообщества Армении. Вообще, должен сказать, что в последние годы публикация научных статей армянских ученых в известных международных научных журналах и ссылки международного научного сообщества на эти работы, а также запуск ускорителя свидетельствуют о том, что в Армении наличествует большой научный потенциал, и этот потенциал необходимо развивать».

«Я очень рад, что запуск этого ускорителя был сделан в сотрудничестве с международными известными организациями. Это очень важно. И сегодня я увидел, убедился, что этот процесс востребован, это создает возможность для ученых, возможно, в первую очередь, для молодых ученых, эффективно продолжать свою научную деятельность», – отметил президент.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net