Соціум

С начала 2014 года в Сирии ликвидированы уже 9 террористов из Азербайджана

Война в СирииAnalitikaUA.net. В Сирии ликвидированы еще два террориста из Азербайджана. Как передает азербайджанское информагентство «АПА», информация о том, что в Сирии убиты еще двое граждан Азербайджана была размещена на сайтах «моджахедов».

Согласно сообщению, вчера был убит моджахед по прозвищу «Сейфуллах лезгин» – уроженец Гусарского района Азербайджана, воевавший против сил Башара Асада в рядах «Фронта Аль-Нусра». Несколько же дней назад силами правительства был убит 18-летний азербайджанский моджахед Ниджат.

Фото «Сейфуллаха лезгина» на сайте отсутствует. Не сообщается и его полное имя. Известно лишь, что до этого он несколько раз был ранен.

Также сообщается, что погибший Ниджат поступил в ВУЗ в прошлом году. Он отправился в Сирию, не завершив обучения на первым курсе.

Отметим, что «Сейфуллах лезгин» и Ниджат стали уже восьмым и девятым по счету террористами из Азербайджана, ликвидированными в Сирии с начала 2014 года. Так, 4 января агентство «АПА» сообщило об уничтожении в Сирии двух азербайджанских террористов – членов группировки «Фронт аль-Нуср» Намига Аскерова и некоего Солтана, известного как «Азери Сейфуллах». 7 января «АПА» сообщило об уничтожении Сирии еще одного азербайджанского террориста, известного как «Приморский Мухаммед». 9 января «АПА» распространило информацию также об уничтожении в Сирии Рахмана Шихалиева из группировки «Исламское государство Ирака и Шама». 10 января стало известно о смерти 14-летнего азербайджанца Керимова Наджафа Намик оглу, а 11 января – о ликвидации другого террориста из Азербайджана – Самира Гахлы. 15 января было распространено сообщение о ликвидации некоего «Абу Зар-Азери».

Напомним, что с прошлого года СМИ сообщали о фактах ликвидации азербайджанских террористов в Сирии. В начале апреля 2013г. турецкие сайты сообщили, что в Сирии уже погибло около 30 террористов из Азербайджана, а к январю 2014 года, согласно данным азербайджанского агентства «АПА», число ликвидированных в Сирии азербайджанских террористов достигло 100. Сами азербайджанские террористы размещали в Интернете видеообращения с призывом к «джихаду».

Отметим также, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

Источник: Panorama