Соціум

С-400 перебрасывают к южным границам России

ВКО

Войска воздушно-космической обороны (ВКО) начали переброску зенитно-ракетных комплексов С-400 “Триумф” и С-300 “Фаворит” на полигон Ашулук в Астраханской области. Здесь они будут задействованы в учениях по отработке боевой стрельбы, сообщил представитель Минобороны России по войскам ВКО Дмитрий Зенин.

Как ранее было заявлено на сайте ведомства, в учениях принимают участие управление бригад противовоздушной обороны, зенитные ракетные полки и радиотехнические подразделения, отвечающие за противовоздушную оборону Москвы и Центрального промышленного района России. Зенин рассказал, что в рамках проведения плановых тактических учений с боевой стрельбой командования противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО) с бригадами ПВО начался переброс личного состава и боевой техники, которые задействованы в учениях.

Также, по словам представителя Минобороны, в Астраханскую область уже прибыл первый железнодорожный состав с ЗРК С-400 “Триумф”, специальной инженерной техникой и материально-техническими средствами. В ближайшее время туда будут передислоцированы ЗРК С-300 “Фаворит” и зенитные ракетно-пушечные комплексы “Панцирь-С”. Всего на полигон будут переброшены более 800 военнослужащих и свыше 200 единиц боевой и специальной техники войск ВКО.

Ракетные системы занимаются противовоздушной обороной страны с начала 2014 года. Новая зенитная система С-400 “Триумф” и зенитные ракетно-пушечные комплексы “Панцирь-С1” весной успешно сдали контрольные зачеты на базе единственного в России учебно-тренировочного полка ПВО. Ракетные системы уже провели боевые стрельбы на полигоне Капустин Яр и несли боевое дежурство по противовоздушной обороне Москвы и Центрального промышленного района.

Источник: Дни.Ру

AnalitikaUA.net