Політика

Румынский дипломат написал книгу об Армении

дипломат

В Бухаресте издана книга румынского дипломата и историка Дорина Чимпоешу «Армения после террористического нападения на парламент. Дипломатическая миссия в Ереване (2002-2005 гг)».

Автор книги проработал много лет в Канаде, Великобритании, Молдове, а в 2002-2005 гг работал в посольстве Румынии в Армении. Свою книгу он посвятил памяти полутора миллионов армян, ставших жертвами осуществленного Османской империей Геноцида армян. Румынский дипломат представляет также Карабахский конфликт, армяно-турецкие отношения. «Попытки Азербайджана добиться односторонних уступок от Армении с помощью угроз применить силу не только изначально обречены на неудачу, но и остаются основным препятствием на пути нахождения решения конфликта. У Нагорного Карабаха нет будущего в качестве части Азербайджана, независимо от решения, оно должно быть продиктован волей народа Карабаха. Это право народа на самоопределение. Азербайджан не может предъявить юридические, политические или моральные претензии к Нагорному Карабаху», – пишет румынский дипломат. Он также не сомневается в вопросе Геноцида армян, территориальных, материальных и человеческих потерях.

Презентация книги состоялась 12 декабря в Бухаресте. На церемонии присутствовали дипломаты и представители издательств. Была отмечена важность книги для историков, исследователей, дипломатов и широкой общественности.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net