Соціум

Румынию хотят покинуть более 35% граждан

самолетAnalitikaUA.net. Более трети жителей Румынии хотят уехать из страны, об этом говорится в сообщении агентства Daedalus, которое провело социологический опрос среди населения страны.

Более 35% граждан этой страны хотят навсегда покинуть родину. Больше всего желающих среди молодого трудоспособного населения в возрасте от 25 до 35 лет. Согласно данным агентства, в указанной возрастной группе почти 50% потенциальных эмигрантов. Среди предпочтений респонденты называли страны с высоким уровнем жизни: Германия, США, Великобритания, Франция, Италия, передает РБК.

Основной причиной, по которой люди хотят покинуть страну, граждане называют экономический кризис в Евросоюзе (ЕС) и отсутствие перспектив улучшения ситуации.

В 2007г. Румыния вступила в Евросоюз. В интервью радиостанции “Голос России” доктор наук, профессор менеджмента, финансист Николае Цэран заявил, что у румынского населения были слишком большие ожидания от вступления в ЕС. По словам ученого, спустя семь лет большинство румын стали трезво смотреть на вещи и понимать, что их обманули. “К примеру, в 2010г. 71% опрошенных были довольны вступлением Румынии в Евросоюз. Сейчас довольны только 35%, остальные выразили неудовлетворенность. Таким образом, сейчас больше половины населения Румынии недовольно присоединением Румынии к Евросоюзу”, – объяснил эксперт.

Источник: Арка