Політика

Руководству Армении удается совмещать интеграцию в Таможенный союз с высоким уровнем отношений с Европой и США

ПолитологиAnalitikaUA.net. Для Армении Таможенный союз очень выгоден, и присоединение к нему, в первую очередь, направлено на обеспечение безопасности страны. Об этом на пресс-конференции 11 марта заявил руководитель научно-образовательного фонда «Нораванк» Гагик Арутюнян.

По его словам, поспешности в шагах Армении в направлении присоединения к ТС не замечается, и все идет согласно плану. «Очень трудно отделить экономическую составляющую от военной или политической. К сожалению, кроме России, другие страны пока еще не гарантируют безопасность Армении», – подчеркнул Арутюнян, напомнив, что уже в течение 200 лет Армения и Россия являются союзниками в том или ином формате. Политолог также отметил, что политическому руководству Армении удается совмещать интеграцию в ТС с довольно высоким уровнем отношений как с Европой, так и с США. «Это – очень правильный подход», – заключил Гагик Арутюнян.

Напомним, что 3 сентября 2013 года в Москве президент Армении Серж Саргсян заявил о намерении страны вступить в Таможенный союз, 24 декабря была уже согласована «Дорожная карта». Само вступление намечено на май.

Фото Арсена Саркисяна

Источник: News.am