Політика

Rudaw: В США противники признания Геноцида армян финансируются непосредственно правительством Турции

Турция США ГеноцидAnalitikaUA.net. Приводим статью обозревателя Зубера Хеврами, опубликованную в издающейся в столице Иракского Курдистана газете «Rudaw», со значительными сокращениями:

За сто лет с тех пор, как примерно 1,5 миллиона армян были убиты турками-османами, США пока официально не признали этот акт как геноцид. Нынешний президент США Барак Обама в своей предвыборной кампании 2008 года пообещал квалифицировать трагедию как «геноцид». Но на посту президента он не признал и не использовал термин «геноцид». Специалист и старший научный сотрудник Центра по национальной политике в Вашингтоне Грегори Афтандилян отметил, что США боятся ставить под угрозу стратегические американо-турецкие отношения, так как Турция дала понять, что это повлияет на двусторонние отношения.

«Всякий раз, когда данный вопрос поднимается в Конгрессе США, турецкое правительство оказывает давление на людей, связанных с оборонной промышленностью, и многие американские подрядчики в сфере обороны активно лоббируют членов Капитолийского холма, с целью оппонирования резолюции о геноциде»,– сказал Афтандилян.

По его словам, бизнес-интересы, лоббисты и отдельные лица, например бывшие министры обороны или госсекретари, мобилизуются против этого акта. Он назвал это «позором». Афтандилян сообщил, что Национальный архив США в Вашингтоне собрал многочисленные доказательства Геноцида армян и что американские дипломаты в то время описали его как «истребление расы», поскольку тогда еще не было придумано слово «геноцид».

«Если бы Турция была достаточно умна, она сказала бы, что эти акты были совершены османами, а не современным турецким государством. Но на самом деле это большая психологическая проблема для них, поскольку они не хотят признать, что их предки совершили эти преступления»,– сказал специалист, добавив, что он встречался со многими немцами, которые не могут понять турецкое отрицание, поскольку они признали холокост и продвинулись вперед как общество.

Эксперт по геноциду армян и профессор гуманитарных наук в Университете Колгейт в Нью-Йорке, доктор Питер Балакян отметил, что принятие законопроектов и резолюций иностранными государствами не меняет того факта, что геноцид имел место.

«Этот факт был четко установлен историческими документами, в результате полной и согласованной оценки со стороны ученых в области геноцида, а также человеком, который придумал слово «геноцид» и понятие геноцида как преступления в международном праве – Рафаэлем Лемкином»,– сказал Балакян.
Бывший президент Международной ассоциации исследователей геноцида и автор труда «Восемь этапов геноцида», доктор Грегори Стэнтон заявил, что Госдепартамент и президенты США считают вопрос сохранения хороших отношений с Турцией более важным, чем говорить правду о Геноциде армян.

«Основные лоббистские группы, стоящие за отрицанием Геноцида армян, финансируются непосредственно правительством Турции. Они нанимают дорогостоящих вашингтонских адвокатов и лоббистов, чтобы противостоять признанию правды о Геноциде армян со стороны правительства США»,– сказал Стэнтон.

Он добавил, что в США есть больше людей армянского происхождения, чем турок. Поэтому «может показаться немного странным, что США отдают предпочтение Турции, а не Армении». Стэнтон сказал, что Международная ассоциация исследователей геноцида, членами которой являются все основные ученые мира в области исследования геноцида, неоднократно единодушно голосовали за то, что массовые убийства армян должны определяться сегодня как геноцид в соответствии с Конвенцией о геноциде.

Источник: News.am